团队带头人获奖情况

课程与学科建设获奖
1.国家级精品课程(分析化学),2007年,课程负责人;
2.辽宁省重点学科(药物分析学科),2001年,2006年,2008年,学科带头人;
3.辽宁省高等学校精品课程(分析化学),2003年,课程负责人;
4.辽宁省第一批省级优秀课程(分析化学),2001年,课程负责人。
教材建设与教学研究获奖
1.奖项名称:国家级教学成果二等奖,2005年;
  获奖项目:药学类专业实践教学新体系的建立与实施,主要完成人。
2.奖项名称:国家级教学成果二等奖,2009年;
  获奖项目:高水平药学类精品课程群建设与实践,主要完成人。
3.奖项名称:全国普通高等学校优秀教材二等奖,2002年;
  教材名称:《分析化学》(上、下)及《分析化学习题集》(第4版),人民卫生出版社,参编。
4.奖项名称:全国高等学校医药优秀教材三等奖,2005年;
  教材名称:《分析化学》(第5版),人民卫生出版社,主编。
5.奖项名称:辽宁省普通高等学校省级精品教材,2007年;
  教材名称:《分析化学》(第5版),人民卫生出版社,主编。
6.奖项名称:辽宁省高等教育教学成果一等奖,2009年;
  获奖项目:高水平药学类精品课程群建设与实践,主要完成人。
7.奖项名称:辽宁省教学成果一等奖,2005年;
  获奖项目:药学类专业实践教学新体系的建立与实施,主要完成人。
8.奖项名称:辽宁省教学成果二等奖,2009年;
  获奖项目:药学教育中的分析化学教学改革的实践与研究,第一完成人。
9.奖项名称:辽宁省普通高等学校教学成果二等奖,2002年;
  获奖项目:药学类专业实验教学综合改革的方案设计与实施,主要完成人。
10.奖项名称:辽宁省高等教育学会高等教育研究优秀学术成果二等奖,2008年;
  获奖项目:药学教育中的分析化学课程建设,第一完成人。
个人获得荣誉
1.政府特殊津贴(中华人民共和国国务院),2000年
2.辽宁省教学名师(辽宁省教育厅),2009年
3.沈阳市优秀科技工作者(沈阳市委组织部、市科协等),2008年
4.沈阳市劳动模范(沈阳市政府),2006年
5.沈阳市“十佳辛勤园丁”(沈阳市教科文卫工会),2005年
6.沈阳市优秀教师(沈阳市政府),1999年
7.沈阳市科教系统先进女知识分子(沈阳市教委、市科教工委),2000年
8.沈阳市“三八”红旗手标兵(沈阳市妇联),1996年
9.沈阳市“三八”红旗手(沈阳市妇联),2005年
10.沈阳市市优秀统战成员(沈阳市委统战部),2005年
科研成果和论文获奖
1.奖项名称:第二届中国药学发展奖学科成就奖,2003年;
  获奖者:李发美(个人奖)。
2.奖项名称:辽宁省科学技术三等奖,2003年;
  获奖项目:防治骨质疏松症中药的新型筛选技术及其应用,项目负责人。
3.奖项名称:辽宁省医药科技进步一等奖,1999年;
  获奖项目:《医药高效液相色谱技术》,主编。
4.奖项名称:辽宁省优秀博士学位论文,2005年;
  获奖项目:心舒口服液的高效毛细管电泳质量控制方法及其药效学研究,指导教师。
5.奖项名称:辽宁省优秀硕士学位论文,2005年;
  获奖项目:骨疏丹活性成分的测定和在大鼠体内的药物动力学研究,指导教师。
6.奖项名称:辽宁省优秀硕士学位论文,2007年;
  获奖项目:几个曼尼希碱化合物对映异构体的HPLC手性分离分析研究,指导教师。
7.奖项名称:辽宁省优秀硕士学位论文,2009年;
  获奖项目:人血浆中福多司坦、依那普利及其代谢物的测定和药动学研究,指导教师。
8. 奖项名称:国际骨质疏松大会骨葆优秀论文银奖,2004年;
  获奖项目:Screening active fractions and constituents Against Osteoporosis from Drynaria fortunei(Kunze) J. Sm., 第一作者。
9.奖项名称:中国科学技术发展基金会优秀论文三等奖,2004年;
  获奖项目:苦地丁中紫堇灵和乙酰紫堇灵的制备和HPLC测定,通讯作者。
10.奖项名称:第十五次全国色谱学术报告会优秀论文奖,2005年;
  获奖项目:手性与非手性色谱柱联用法测定大鼠血浆中马布特罗对映异构体,通讯作者。
11.奖项名称:第1届大连国际色谱会议暨第16次色谱会议优秀论文奖,2007年;
  获奖项目:Enantioseparation of phenylethanolamine derivatives by capillary electrophoresis employing sulfobutylether-CD as chiral selector and its mechanism research, 通讯作者。